Category Archives: L’actu Compétition

Championnats de France Mer

4x+Senior F : Championne de France bateau Elsa.
4+Senior F : Championne de France bateau Marie-Alexia.
4+Senior H:Vice Champion bateau Guillaume.
4+Senior H: Médaille de Bronze bateau Alligier.
4x+Junior F : Médaille de Bronze bateau Emma.
4x+ Junior G : Vice champion bateau Anthony.
4x+ Junior Mixte : Médaille de bronze bateau Sandro.

IMG_0608

IMG_0607

IMG_0606

IMG_0605

IMG_0604

IMG_0603

Ergo au lycée St Louis / Ste Marie

Ce lundi 26 juin 2017 s'est déroulée la dernière action ergomètre de la saison au collège Ste Marie en partenariat avec le club CMSAviron Marignane. 

 

Retrouvez les résultats de la matinée :

Résultats des 6ème

Résultats des 5ème

Championnat de Zone Sud-Est

Résultats du championnat de zone jeunes

J13H1X - Final A

3ème   PETRONE Julien

4èmè  NICOLAI Antonin

5ème  MICHEL Matheo

 

J14F1X - Final A

CHAMPIONNE  ROCHE Jeanne

 

 

14H2X - Final A

5ème  GOUDET Sebastian LEMOINE Nemo

 

Résultats du championnat de zone J16, J18, S-23

J16F4X

Q: BOURA Inaya - MAURIN Elisa

      BELKHIR Ines - GIVORT Lou

J16H4X

Q : AMOSSO-MATTEA Bastien - AVAKIAN Maxime

     SALVAI Luca - HADDAD Mazi

 

 

Résultats courses préparatoires au championnat national jeunes

Les photos

Grand Challenge du Jeunes Rameurs

Mardi 13 et Mercredi 14 Juin aura lieu le Grand Challenge du Jeunes  Rameurs.

Les Qualifiés du CAM :

Bulot Belize

Marro Ambre

Concas Jehanne

Billon Leo

Brandel Arthur

Challenge des Ecoles 2017

C'est en ce jeudi 18 mai 2017 avec des conditions météorologiques au rendez-vous que s'est déroulé le Challenge annuel des écoles.

Au total, 7 écoles (10classes) étaient présentes, permettant à plus de 275 élèves de CM2 de s'affronter sur l'eau en 4+Y ainsi que sur l'ergomètre en individuel puis en relais.

C'est  l'école de l'Estaque Plage (équipe 1) qui remporte le challenge !
Félicitation à tous !!

Epreuve Bateau

Epreuve Ergo

Les résultats du Challenge

Régate Savoie Mont Blanc

Retrouvez les résultats du Weekend.

Résultats J14

4HX+

6ème

Sebastian GOUDET

Némo LEMOINE

Roman REGNIER

Bastien FOUGAIROLLE

b:Baptiste CARREAU
7ème
Flavien LALEQUE
Joseph SANTIAGO
Damien LEMAIN
Liam PERRIN
b:Loic CESANO
17ème
Raphael LEGUYADER
Matheo MICHEL
Antonin NICOLAI
Julien PETRONE
b: Marceau DUPIN
31ème
Giovanni TREOL
Valentin MARRO
Matheo ALBARELLO
Hugo DOUILLEZ
b:Eva V

F8X+

2ème   Bateau mixte avec Marignane/Nice/ Manosque
J ROCHE                                 A DANSAULT
GOUJON                                 L GRAHAM
J.LEVESY                               L FLEISCMANN
E LACOFRETTE                     E LACOFRETTE
b: ARTUS

Résultats J16

Course : 2X
13ème - Bastien AMOSSO
    Maxime AVAKIAN
Course : 2X
15ème - Lucas SALVAI
    Mazir HADDAD
Course : H4-
11ème - Théo LEBLANC
    Sandro IDINI
   Ethan MORENS
   Hugo Masson Benoit
Course :F 2X
19ème - LOU GIVORT
   Elisa MAURIN
Course : F2X
37ème - Inaya Boura
    Ines Belkhir
Course : F4+
20ème - Fiona INGRASSIA
    Celine EGLY
   Laurie ZIEGLER
   Marine Mathieu

Résultats SENIOR

3ème place en 4-

Nathan G

Nabil C

Clément T

Guillaume B

Résultats COMPLETS

Championnat Régional Jeunes PACA

Ce dimanche 8 avril 2017 s'est déroulé le Championnat Régional Jeunes PACA en Avignon.

De nombreuses victoires pour les jeunes ainsi que des belles performances !!

 

Félicitation à tous.

 

LES PODIUMS  :

- 2ème place pour Sebastian & Nemo - cat J14 H2x

- 1 ère place pour Jeanne - cat J14 F1x

- 1 ère place pour Julien - cat J13 H1x

- 2ème place pour Antonin - cat J13 H1x

- 2ème place pour Julien - cat J12 H1x

- 3ème place pour Rayane - cat J12 H1x

 

 

 

Les résultats

Virée des Calanques

Dimanche 26 mars 2017 a eu lieu la 29ème édition de la Virée des Calanques, régate mer qualifiante dans la rade de Marseille.

Pour cette régate 28 clubs ont répondu présent. Le parcours sur 6 000m sera le parcours de repli du Championnat de France Mer qui se déroule à Marseille cette année.

 

Podiums :

1ère place en J16F4X+ : Marine, Elisa, Inès, Céline. Bar : Mazir

1ère place en SH2X : Guillaume, Clément

1ère place en SH4X : Brice, Marc, Yoann, Hugo.  Bar : Elsa

1ere place en SF4X : Elsa, Marie Alexia, Anaïs, Gisèle. bar : Marionne.

 

 

Les résultats

Fête du Palmarès 2016

Samedi 25 mars 2017 a eu lieu la remise des récompenses de la saison 2016.

17499875_994437100656475_423484524_o

17548854_994437080656477_983984278_o

17548903_994436243989894_513074321_o

17499880_994436283989890_933515882_o

17547640_994437120656473_2046678033_o

IMG_0102

FullSizeRender

17547458_994437617323090_2113123796_o

17547425_994436320656553_408570093_o

17547230_994437220656463_858443937_o

17500215_994437467323105_54784972_o

Championnat Inter Departemental jeunes

Dimanche 26 mars 2017 a eu lieu le championnat départemental jeunes à Manosque.

Plus de 150 participants pour cette régate sur le plan d'eau des Vannades.

Les rameurs du CAM s'octroient de bon résultats avec plusieurs podiums 

Belize : 1ere en J11F1x

Sarah : 2ème en J12F1x

Léo : 1er en J12H1X

Julien : 3eme en J12H1x

Jeanne : 1ere en J14F1x

Chloé & Amelie : 1ere en J14F 2x

Laury - Anne & Selena : 2eme en J14f2x

Sebastian & Nemo : 1er en J14H 2X

Bastien & Roman : 2eme en J14h 2x

 

 

 

 

Les résultats