All posts by Stéphanie

Téléthon le 9 décembre 2017

 

téléthon

 

 

Pour notre première édition du Téléthon Nuit Aviron au Cercle de l'Aviron de Marseille, vous pouvez venir ramer, venir manger ou juste faire un don financier à partir de 5€. 

A vous de jouer !

Le principe :

. ramer par tranche de 5kms sur ergos, en relais, entre 18h et 24h samedi 9 décembre.
. sponsoriser les kms réalisés (5€ pour 5kms)
. partager la Pasta party (12€ / personnes)
. si vous en avez l'occasion, nous cherchons des dons additionnels (financiers) ou en nature (pour la Pasta Party et les en-cas)

 

Les détails:

  1. Ramer

    par tranche de 5kms sur ergos, en relais, entre 18h et 24h -->  pour vous inscrire ou inscrire une personne non licencié (on lui fera une licence temporaire pour la soirée) : le planning à remplir (ci-dessous) :

https://doodle.com/poll/32qb9abchvtvvm9b

  1. Sponsoriser les kms réalisés (5€ pour 5kms)

On collecte les kms sur un site avec le paiement, et les kms seront "distribués"  aux rameurs sur place. Le montant des kms sponsorisés est intégralement reversé au téléthon. Tout sponsoring à partir de 5€ est le bienvenu !

www.lepotcommun.fr/pot/0iuzvex1

  1. Pasta Party

Sur place, à  partir de 20h. Tarif : 12€/personne, à régler le soir sur place en chèque ou espèces.

Pour faciliter l'organisation, merci de vous inscrire en indiquant votre nom et le nombre de personnes entre parenthèse sur le sondage suivant : https://doodle.com/poll/2ntu4evxpf3awiif

  1. Dons additionnels

      -  Dons financiers pour le téléthon : une urne sera disponible sur place

       -  En nature : pour la Pasta Party et les en-cas/boissons, nous dire si vous avez des sources d'approvisionnement  ou sponsors.

 

Ca devrait être une fête belle et surtout utilise. alors on compte sur vous

 

Pascale et l'équipe de la commission Loisirs du CAM.

Championnats de France Mer

4x+Senior F : Championne de France bateau Elsa.
4+Senior F : Championne de France bateau Marie-Alexia.
4+Senior H:Vice Champion bateau Guillaume.
4+Senior H: Médaille de Bronze bateau Alligier.
4x+Junior F : Médaille de Bronze bateau Emma.
4x+ Junior G : Vice champion bateau Anthony.
4x+ Junior Mixte : Médaille de bronze bateau Sandro.

IMG_0608

IMG_0607

IMG_0606

IMG_0605

IMG_0604

IMG_0603

Ergo au lycée St Louis / Ste Marie

Ce lundi 26 juin 2017 s'est déroulée la dernière action ergomètre de la saison au collège Ste Marie en partenariat avec le club CMSAviron Marignane. 

 

Retrouvez les résultats de la matinée :

Résultats des 6ème

Résultats des 5ème

Championnat de Zone Sud-Est

Résultats du championnat de zone jeunes

J13H1X - Final A

3ème   PETRONE Julien

4èmè  NICOLAI Antonin

5ème  MICHEL Matheo

 

J14F1X - Final A

CHAMPIONNE  ROCHE Jeanne

 

 

14H2X - Final A

5ème  GOUDET Sebastian LEMOINE Nemo

 

Résultats du championnat de zone J16, J18, S-23

J16F4X

Q: BOURA Inaya - MAURIN Elisa

      BELKHIR Ines - GIVORT Lou

J16H4X

Q : AMOSSO-MATTEA Bastien - AVAKIAN Maxime

     SALVAI Luca - HADDAD Mazi

 

 

Résultats courses préparatoires au championnat national jeunes

Les photos

Grand Challenge du Jeunes Rameurs

Mardi 13 et Mercredi 14 Juin aura lieu le Grand Challenge du Jeunes  Rameurs.

Les Qualifiés du CAM :

Bulot Belize

Marro Ambre

Concas Jehanne

Billon Leo

Brandel Arthur

Challenge des Ecoles 2017

C'est en ce jeudi 18 mai 2017 avec des conditions météorologiques au rendez-vous que s'est déroulé le Challenge annuel des écoles.

Au total, 7 écoles (10classes) étaient présentes, permettant à plus de 275 élèves de CM2 de s'affronter sur l'eau en 4+Y ainsi que sur l'ergomètre en individuel puis en relais.

C'est  l'école de l'Estaque Plage (équipe 1) qui remporte le challenge !
Félicitation à tous !!

Epreuve Bateau

Epreuve Ergo

Les résultats du Challenge

Régate Savoie Mont Blanc

Retrouvez les résultats du Weekend.

Résultats J14

4HX+

6ème

Sebastian GOUDET

Némo LEMOINE

Roman REGNIER

Bastien FOUGAIROLLE

b:Baptiste CARREAU
7ème
Flavien LALEQUE
Joseph SANTIAGO
Damien LEMAIN
Liam PERRIN
b:Loic CESANO
17ème
Raphael LEGUYADER
Matheo MICHEL
Antonin NICOLAI
Julien PETRONE
b: Marceau DUPIN
31ème
Giovanni TREOL
Valentin MARRO
Matheo ALBARELLO
Hugo DOUILLEZ
b:Eva V

F8X+

2ème   Bateau mixte avec Marignane/Nice/ Manosque
J ROCHE                                 A DANSAULT
GOUJON                                 L GRAHAM
J.LEVESY                               L FLEISCMANN
E LACOFRETTE                     E LACOFRETTE
b: ARTUS

Résultats J16

Course : 2X
13ème - Bastien AMOSSO
    Maxime AVAKIAN
Course : 2X
15ème - Lucas SALVAI
    Mazir HADDAD
Course : H4-
11ème - Théo LEBLANC
    Sandro IDINI
   Ethan MORENS
   Hugo Masson Benoit
Course :F 2X
19ème - LOU GIVORT
   Elisa MAURIN
Course : F2X
37ème - Inaya Boura
    Ines Belkhir
Course : F4+
20ème - Fiona INGRASSIA
    Celine EGLY
   Laurie ZIEGLER
   Marine Mathieu

Résultats SENIOR

3ème place en 4-

Nathan G

Nabil C

Clément T

Guillaume B

Résultats COMPLETS